Academie Royale de Pierrfonds Tennis

 

 

 

Tous les événements et les leçons ont été développés avec les recommandations

de La fédération québécoise de tennis et Tennis Canada. Les leçonsseront 

données par un professionnel certifié de tennis.

 

Les leçons doivent être réservés aussitôt que possible.

Tous les leçons sont leçons de groupe.

 

Objectif

 

: améliorer les technique et tactiques de tennis.

 

 

1) Débutant : niveau 1 – 2.0 ( Système de niveaux de Tennis Canada  )

                     : l’ étudiant apprendra tous les coups de tennis et

                        les règles pour  jouer en simples et en doubles 

                    

 

2) Intermédiaire : niveau 2.5 – 4.0 ( Système de niveaux de Tennis Canada   )

                           : Enseigne les techniqué et tactique avancéesr

 

 *** Si vous manquez une leçon, vous pouvez  le reprendre plus tard .

                          

Enregistrement

 

1) Vous devez  être membre du club pour vous inscrire a des leçons .

2) Si vous voulez suivre des leçons , mettez le numéro de classe dans la boite leçon.

3) Au cours de l'enregistrement, vous recevrez un feuille qui donner le montant  pour

    l'inscription au club seulement.

4) Vous devrez payer  directement à  l’instructeur à  la  première classe

 

Temps et Coût

 

Congé d'été annuel sera 29 juillet - 5 aout
                                          29 aout - 5 Sept

 

  

Programme Olympique : Classe 99d - journée ..  Classe 99n - 18h ou 17h soir  ( été )

              ;                  :           : 5   mois  ( 09  mai –  1   oct )

                                                : entraînement 3 – 6 fois /  semaine

                                                : les matches compétitif inter-club ( seulement 99 / 88 )

                                             : les niveau débutant - expert                                          

                                             : pour les   athlètes de 6 à  17 ans

                                             : coût $360

                                             : Si vous voulez :  1 mai : $120,  1 juin : $120,  1 juillet : $120   

                                                   tous les cheques devront submitter a 3 de mai.

                                             : *** Il n'y a pas des "make up " classes pour les classes qui sont

                                               annuler parce que vous avez un rabais de 50% de la

                                               prix regulaire.

 

Programme Olympique : Classe 88d - journée  ..  88n - 18h ou 19h soir

                                             2  mois  ( 27 juin -  26 aout )

                                             : entraînement 3 – 6 fois /  semaine

                                             : les matches compétitif intra-club and inter-club ( seulement 99 / 88)

                                             : les niveau débutant - expert  

                                             : pour les   athlètes de 6 à  18 ans

                                             : coût $230

  

 Inscription aux Saison

                                          

Printemps

 

après école : (14) leçons ... 8 mai – 16 juin .. coût :  $119

                          Périodes d'être assigné par l'instructeur accordant l'âge et le niveau

                                         

                                          : Classe 10n : lundi & mercredi ..   17h00 – 18h00  ( école primaire ) 

                                        : Classe 11n : lundi & mercredi ..   18h00 – 19h00  ( intermédaire .. 12 +  ) 

                                        : Classe 12n : lundi & mercredi ..   19h00 – 20h00  ( expert )

 

                                        : Classe 13n : mardi & jeudi ..         18h00 – 19h00 ( école primaire )  

                                        : Classe 14n : mardi & jeudi ..         18h00 – 19h00 ( debutant )

                                        : Classe 15n : mardi & jeudi ..         19h00 – 20h00 ( intermédiare .. sous 12 )

 

 

samedi          : (8) leçons ..  30 avril – 18 juin .. coût : $68

 

                                       : Classe 16s  :   9h00  – 10h00 ( débutant )

                                       : Classe 17s : 10h00  – 11h00  ( intermédaire ) 

 

dimanche    : (8) leçons ..  3 01 mai - 19 juin .. coût : $68

 

                                       : Classe 18w :   9h00  – 10h00 ( débutant )

                                       : Classe 19w : 10h00  – 11h00  ( intermédiare )

                                      

 Inscription aux Saison

 

Été

 

Semaine : (10) 1 heure leçons groupe  ..  27 juin – 28 juillet .. coût $85

                    Périodes d'être assigné par l'instructeur accordant l'âge et le niveau

                    

                    : Classe 20d    : lundi & mercredi ..   8h00,  9h00 , 10h00 , 12h00 , 13h00

                   : Classe 20n   : lundi & mercredi .. 18h00,  19h00 

                  

                    : Classe 21d    : mardi & jeudi     ..     8h00,  9h00 , 10h00 , 12h00 , 13h00

                    : Classe 21n    : mardi & jeudi     ..  18h00,  19h00

 

semaine : (10) 1 heure leçons groupe  ..     8 août – 19 aout ... coût $85

                     Périodes d'être assigné par l'instructeur accordant l'âge et le niveau

 

                   : Classe 22d : lundi - vendredi ..    8h00 ,     9h00 , 10h00 ,  11h00

                   : Classe 22n : lundi - vendredi .. 18h00 ,  1 9h00 

 

semaine (5)    1 heure leçons groupe ..    22 août -  26 aout .. coût $42.50

                   Périodes d'être assigné par l'instructeur accordant l'âge et le niveau

 

                   : Classe 23d : lundi - vendredi .. 8h00 ,  9h00 , 10h00 ,  11h00

                   : Classe 23n : lundi - vendredi .. 8h00 ,  9h00 , 10h00 ,  11h00

 

                     

samedi    : (10) 1 heure leçons groupe  ..      25 juin ... 2,9,16,23,30 juillet .. 6,13,20,27 août ,    2,9,16,23

                                  coût : $85

                 

                    : Classe 24s  :    9h00   -  10h00 ( débutant )

                    : Classe 25s :    10h00   - 11h00  ( intermédaire )

 

 

dimanche    : (8) 1 heure leçons groupe  ..  26 juin ...3,10,17,24,31 juillet .. 7,14,21,28 aout ,       

                                  coût : $85

                 

                    : Classe 27w :    9h00   -  10h00 ( débutant )

                    : Classe 28w : 10h00   -   11h00  ( intermédiare )

 

 Inscription aux Saison

 

Automne

 

après école    : (10) leçons ...  06 Sept - 3 Oct        .. coût :  $85

 

 

                        : Classe 31n : lundi & mecredi ..   18h00 – 19h00 (intermédiare .. 12 + )

                        : Classe 32n : lundi & mecredi ..    19h00 – 20h00 ( expert )

                      

                        : Classe 34n : mardi & jeudi  ..  18h00  – 19h00 ( débutant )

                        : Classe 35n : mardi & jeudi   .. 19h00  – 20h00  ( intermédaire .. sous 12 )

 

 

samedi        :      (6) heurs ..  10 sept - 01 oct   .. coût : $51

 

                            : Classe 36s .. 8h30    – 10h00  ( débutant )

                            : Classe 37s .. 10h00  – 11h00 

                           

 

dimanche        :      () 6 heurs ..  11 sept - 2 oct   .. coût : $51

 

                            : Classe 39w .. 8:30    – 10h00  ( débutant )

                            : Classe 40w .. 10h00  – 11h00 

                           

 

 

Session hiver 1  : (7) lecons ... 1 nov 14 dec .. coût :  $63

 

                  : Class MT1 : mardi   .. 18:10 pm – 19:10 pm 

                  : Class MT2 : mecredi   .. 18:10 pm – 19:10 pm 

 

Session hiver 2  : (10) lessons ... Jan 10 March 22 .. coût :  $90

 

                  : Class MT3 : Tuesday   .. 6:10 pm – 7:10 pm 

                  : Class MT4 : Wednesday   .. 6:10 pm – 7:10 pm 

 

Register for  Season